Internationaler Wiener Pianisten-Wettbewerb 2020

Dauer

1. Runde: 3. August 2020

Seminfinale: 7. August 2020

Finale: 10. August 2020

 

Ort:

Festsaal Universität für Musik und darstellende Kunst Wien,
Seilerstätte 26, 1010 Wien

 

Wiener Pianisten-Wettbewerb
Ehrung der Gewinner durch Prof. Chung Lee

Teilnahmeberechtigung

Der Wettbewerb steht Teilnehmern jeder Nationalität offen.

Altersgrenze (Stichtag 3. August 2020) für alle Kategorien sind wie folgt festgelegt:

Kategorie A 8-12 Jahre

Kategorie B 13-17 Jahre

Kategorie C ab 18 Jahre

 

Anmeldung

Anmeldegebühr (spesenfrei für den Empfänger)

Kategorie A: EURO 110,00

Kategorie B: EURO 120,00

Kategorie C: EURO 130,00

Anmeldefrist

30. Juni 2020. Anmeldungen müssen bis zu diesem Datum eingehen, um berücksichtigt zu werden.

Anmeldung

  1. Pianisten, die am Wettbewerb teilnehmen möchten, sind angewioesen, das Anmeldeformular (Link zum Formular) auszufüllen. Senden Sie die Anmeldegebühr per Banküberweisung an folgende Anschriift:
    Panmusica Austria
    Gumpendorfer Straße 56/5, 1060 Wien, Österreich
    Bank Austria
    IBAN: AT27 1200 0004 2701 5706
    SWIFT: BKAU AT WW
    (Als Verwendungszweck geben Sie bitte Ihren Namen an.)

  2. Senden Sie das Anmeldeformular sowie Zahlungs- und Altersbestätigung an Panmusica Austria.
    Sie werden innerhalb von zwei Wochen per E-Mail oder Post eine Bestätigung Ihrer Teilnahme erhalten.
    Um das Formular zu sehen und auszudrucken, klicken Sie hier. (Acrobat Reader muss auf Ihrem Computer installiert sein, um ein einwandfreies Download zu gewährleisten. Falls Ihr Computer nicht mit dieser Software ausgestattet ist, klicken Sie hier, um sie gratis zu downloaden.)

 

Programm

Anmeldung Repertoire

Den Teilnehmern, die im Rahmen der Meisterkurse bei einem Jurymitglied Unterricht nehmen möchten, wird die E-Mail-Adresse nach der Anmeldung mitgeteilt. Sie können dann mit dem gewünschten Jurymitglied Kontakt aufnehmen.

 

Preise

1. Preis: EURO 800,00 und eine Auszeichnung vom Bürgermeister der Stadt Wien

2. Preis: EURO 400,00

3. Preis: EURO 200,00

Alle Finalisten erhalten ein Anerkennungsdiplom

Sonderpreise:

Schubert-Preis für die beste Interpretation des Schubert-Werkes, gestiftet von Prof. Chung Lee.

Gruppe A und B: Je ein Sonderpreis für eine herausragende Interpretation der Wiener Klassik.

Gruppe A EURO 100,00.

Gruppe B EURO 150,00; gestiftet von Frau Prof. Imola Joó.

Gruppe C EURO 500,00 - der Bruno-Seidlhofer-Preis wird an einen außergewöhnlich begabten Preisträger vergeben
gestiftet von: Christodoulos Georgiades, Imola Joó, Chung Lee, Carlos Rivela und Keiko Tanaka.

 

Zu Bruno Seidlhofer

* 5.9.1905 Wien, † 1919.2.1982 Wien. Pianist, Klavierpädagoge.

1921–29 Studium an der Wiener MAkad. bei Fr. Schmidt (Klavier, Komposition) und Fr. Schütz (Orgel); Privatschüler von A. Berg.

1938–81 unterrichtete er an der Akademie (Hochschule) für Musik und darstellende Kunst in Wien (1943 ao. Prof., 1956 o. Prof.).

1962–68 war er Gastprofessor an der Musikhochschule Köln / Deutschland.

Neben seiner Konzerttätigkeit, auch als Organist (UA.en von Orgelwerken Fr. Schmidts), zählte er zu den Vertretern der Wiener Klavierschule; aus seiner Meisterklasse gingen u. a. R. Buchbinder, F. Gulda, A. Jenner und H. Petermandl hervor.

 

Jury

Vorsitz: Chung Lee

Armando Ford, Christodoulos Georgiades, Imola Joó

 

 

piano competition piano competition piano competition

 

Gewinner/innen

Seventeenth edition, 2018

Category C
1. not awarded
2. Mayu Kotari (Japan)
3. Kozue Kawabata (Japan)

Sixteenth edition, 2017

Category C
1. Reina Nishioka (Japan)
2. not awarded
3. (tied) Eriko Muramoto (Japan), Kuan Han Wu (Taiwan)

Fifteenth edition, 2016

Category C
1. Emre Yavuz (Turkey)
2. not awarded
3. (tied) Chisato Fukumoto (Japan), Satomi Iwama (Japan)
Schubert Prize: Emre Yavuz (Turkey)

Fourteenth edition, 2015

Category A
1. Hitomi Tanaka (Japan)
2. Naru Matsui (Japan)
Classics Prize: Hitomi Tanaka (Japan)

Category B
1. (tied) Calin Corneliu Calfa (Romania), Stephanie Carmen Boateng (Hungary)
3. (tied) Kaneko Takafumi (Japan), Ivelina Krasteva (Bulgaria)
Classics Prize: Calin Corneliu Calfa (Romania)

Category C
1. not awarded
2. (tied) Hyemin Kim (Korea), Mari Kitamura (Japan)
Schubert Prize: Hyemin Kim (Korea)

Thirteenth edition, 2013

Category A
1. Benazir Parpiyeva (Kazakhstan)
2. Cristiana Dragos-Roman (Romania)
Classics Prize: Benazir Parpiyeva (Kazakhstan)

Category C
1. not awarded
2. Maxim Shatalkin (Russia)
3. Youngsil Kim (Korea)

Twelfth edition, 2012

Category A
1. Jingzi Huang (China)
2. Yoshitaka Shigematsu (Japan)
3. Nariman Amiraslanov (Azerbaijan)
Special award: Jingzi Huang (China)

Category B
1. Yidie Hua (China)
3. Misei Gushiken (Japan)

Category C
1. not awarded
2. Andrew Wright (Germany/U.S.A.)
3. (tied) Assel Ayapbergenova (Kazakhstan), Ksenia Dyachenko (Russia)
Schubert Prize: Akane Okazawa (Japan)

Eleventh edition, 2011

Category A
1. not awarded
2. (tied) Calin Cornelius Calfa (Romania), Elisabeth Hermelink (Germany)
Special award: Calin Cornelius Calfa (Romania)

Category B
1. not awarded
2. Yuka Shiroma (Japan)

Category C
1. Alexandra Anamaria Vaduva (Romania)
2. (tied) Noemie Cavallo (Switzerland), Shuhei Chiba (Japan)
Schubert Prize: Alexandra Anamaria Vaduva (Romania)

Tenth edition, 2010

Category A
1. Barbara Maria Hochbichler (Austria)
2. Nan Kang (China)
3. Naira Ghazaryan (Armenia)
Special award: Barbara Maria Hochbichler (Austria)

Category B
1. Krisztina Gyöpös (Slovakia)
2. Iulian Ochescu (Romania)
3. Konstantinos Karvellos (Cyprus)

Category C
1. Florian Mitrea (Romania)
2. Kyriacos Souroullas (Cyprus)

Ninth edition, 2009

Category A
1. Natalie Schwamová (Czech Republic)
2. Nejc Kamplet (Slovenia)
3. Zuzan Sabiková (Slovakia)
Special award: Nejc Kamplet (Slovenia)

Category C
1. not awarded
2. Takatoshi Mukai (Japan)
3. (tied) Maryana Brodska (Ukraine), Jinyoung Chae (Korea)
Schubert Prize: Jinyoung Chae (Korea)

Eighth edition, 2008

Category A
1. Nikolaus Géza Barnás (Austria)
2. Lucija Bašić (Croatia)
3. Taiga Kiyotaki (Japan)
Special award: Nikolaus Géza Barnás (Austria)

Category B
1. Alena Kohoutová (Czech Republic)
2. Lucie Likařová (Czech Republic)
3. Zoltán Varga Gergö (Hungary)

Category C
1. William Galton (Great Britain)
2. (tied) Rie Kawata (Japan), Eri Yamamoto (Japan)
Schubert Prize: Tsugumi Shirakura (Japan)

Seventh edition, 2007

Category A
1. (tied) Sakura Mitsukuri (Japan), Constantin Knoll (Germany)
2. Mihai-Vlad Coman (Romania)
Special award: Sakura Mitsukuri (Japan)

Category B
2. Mei Abe (Japan)
3. (tied) Hsin-yu Duan (Taiwan), Eleni Eracleous (Cyprus)

Category C
1. Jun-Seok Seo (Korea)
2. Kyoko Asaka (Japan)
3. (tied) Thomas Egler (Germany), Kilian Sprau (Germany)
Special award: István Árközi (Hungary)
Schubert Prize: Takatoshi Mukai (Japan)

Sixth edition, 2006

Category A
1. Mengqi Wang (China)
3. Anne Zhang (Austria)

Category B
1. Xing Zhang (China)
2. Lina Jin (China)
3. Yerim Jung (Korea)
Mozart Prize: Yerim Jung (Korea)

Category C
1. Tamar Zhvania (Georgia)
2. Sou Kondo (Japan)
3. Hiromi Ikei (Japan)
Schubert Prize: Sou Kondo (Japan)

Fifth edition, 2005

Category A
1. Nicole Henter (Hungary)
2. Shoko Sato (Japan)

Category B
1. (tied) Kyung Lee (Korea), Manuela Simunovic (Croatia)
3. (tied) Kornraset Narkmun (Thailand), Rose Yang (Taiwan)

Category C
1. Wen Xia (China)
2. Ji-Eun Park (Korea)
3. (tied) Yuka Ishikawa (Japan), Kaori Tanaka (Japan), Kanako Yamamoto (Japan)
Honorary Prize by the Mayor of the City of Vienna: Wen Xia (China)
Schubert Prize: Yuka Ishikawa (Japan)

Fourth edition, 2004

Junior Competition A
1. Shino Moroto (Japan)
2. Zita Nauratyill (Hungary)
3. Florian Kugi (Austria)

Senior Competition
1. Soo-Jin Cha (Korea)
2. Yi-Chih Lu (Taiwan)
3. Bo-Kyung Kim (Korea)
Honorary Prize by the Mayor of the City of Vienna: Soo-Jin Cha (Korea)
Schubert Prize: Hye-Lim An (Korea)

Third edition, 2003

Junior Competition B
1. Yuka Kitai (Japan)
2. Yamato Komatsu (Japan)
3. (tied) Nicole Henter (Hungary), Daniel Lebhard (Hungary), Lucija Mastrovic (Croatia)

Junior Competition C
1. Daniel Csáfalvay (Hungary)

Senior Competition
1. Michiko Shimizu (Japan)
2. (tied) Ji-Young Kang (Korea), Risa Yasuda (Japan)
3. Hyo-Jin Chung (Korea)
Brahms Prize: Shihoko Aihara (Japan)

Second edition, 2002

Junior Competition A
1. Aljoša Jurinic (Croatia)
2. Minami Kasuga (Japan)
3. Yukika Nishida (Japan)

Junior Competition B
1. Judit Kádár (Hungary)
2. Dorothea Prodan (Hungary)

Senior Competition
1. Ayako Eto (Japan)
2. Yun-Jeong Cho (Korea)
3. Tayuko Nakao (Japan)
Schubert Prize: Yeong-Hee Park (Korea)

First edition, 2001

Junior Competition A
1. Hemma Tuppy (Austria)
2. Mugi Wakui (Japan)
3. (tied) Yukika Nishida (Japan), Ruriko Semba (Japan)

Junior Competition B
1. So-Jin Kim (Korea)
2. Miloš Popovic (Serbia)

Senior Competition
1. Kuniko Yamamoto (Japan)
2. Komaki Takahashi (Japan)
3. Hiroyo Masumura (Japan)