国際ウィーンピアニストコンクール 2020

開催時期

第1予選: 8月3日

セミファイナル: 8月7日

本選: 8月10日

 

開催地

Award ceremony with Prof. Chung Lee

ウィーン音楽大学 Festsaal, 
Seilerstätte 26
1010 Wien

 

参加資格

全ての国籍保持者

 

年令制限

下記の通り定める(2020年8月10日の時点で)

Aグループ 8才~12才

Bグループ 13才~17才

Cグループ 18才以上

 

申込

参加申込金(受け取り者に手数料の負担が無いように)

Aグループ 110ユーロ

Bグループ 120ユーロ

Cグループ 130ユーロ

申込期限

202015日 

申込金を下記の銀行口座宛にお振込み下さい。

Panmusica Austria

Gumpendoerfer Strasse 56/5, 1060 Wien, Austria

Bank Austria

IBAN: AT27 1200 0004 2701 5706

SWIFT: BKAU AT WW

振込み目的の所には、貴方のお名前をご記入ください。

Panmusica Austria 宛てに参加申込書、年齢証明書と振込証明書(コピー)をお送り下さい。 2週間以内に参加申込の受付確認書をメールか手紙にてお知らせ致します。 申込書はここをクリックして下さい。 貴女のコンプーターにAcrobat Reader がインスト-ルされてなければなりません。もし阿貴方のコンピューターがこのソフトをインストールされていない場合は、ここをクリックして下さい。 メールに貼付しての申し込みも可能です。

 

Program

Application Repertoire

download Adobe Reader 

 

賞品:

Cグループ

1位 800ユーロ、ウィーン市長からの記念品、ディプロム、記念品

2位 400ユーロ、ディプロム、記念品

3位 200ユーロ、ディプロム、記念品

AとBグループ

全ての1位から3位入賞者にはディプロムと記念品

特別賞

Bruno Seidlhofer Prize 500ユーロ ご寄付者のお名前:Christodoulos Georgiades, Imola Joó, Chung Lee, Carlos Rivela, Keiko Tanaka.

〇最も優れたシューベルトの演奏に対して審査員長のChung Lee氏

から記念品とディプロムが贈られる。

〇AとBグループの出場者の中から一人、最も優れた古典派の作品の

演奏者に下記の賞が授与される。

Aグループ 100ユーロ

Bグループ 150ユーロ

 

ブルーノ・ザイドルホーファー(Bruno Seidlhofer, 1905年9月5日 - 1982年2月19日)は、オーストリア出身のピアノ奏者。 ウィーンの生まれ。ウィーン音楽院でフランツ・シュミットにピアノと作曲、フランツ・シュッツにオルガンを学ぶ一方で、アルノルト・シェーンベルクやアルバン・ベルクらと交流を持った。1938年から母校のピアノ講師を務め、1943年から助教授、1956年から教授となり、1981年までその地位にあった。1939年から1951年まではケルン音楽院でもチェンバロの講座を持っていた。主な弟子には、ルドルフ・ブッフビンダー、Alexanderイェンナー、フリードリヒ・グルダ、マルタ・アルゲリッチ等がいる。 ウィーンにて死去。

 

審査員

審査員長: Chung Lee

Armando Ford, Christodoulos Georgiades, Imola Joó

 

インフォーメーション

参加者で審査員のレッスンを希望される方には、お申し込み後にご希望の審査員のメールアドレスをお知らせします。

 

 piano competition piano competition piano competition

 

 ウィーンピアニストコンクール入賞者リスト

Seventeenth edition, 2018

Category C
1. not awarded
2. Mayu Kotari (Japan)
3. Kozue Kawabata (Japan)

Sixteenth edition, 2017

Category C
1. Reina Nishioka (Japan)
2. not awarded
3. (tied) Eriko Muramoto (Japan), Kuan Han Wu (Taiwan)

Fifteenth edition, 2016

Category C
1. Emre Yavuz (Turkey)
2. not awarded
3. (tied) Chisato Fukumoto (Japan), Satomi Iwama (Japan)
Schubert Prize: Emre Yavuz (Turkey)

Fourteenth edition, 2015

Category A
1. Hitomi Tanaka (Japan)
2. Naru Matsui (Japan)
Classics Prize: Hitomi Tanaka (Japan)

Category B
1. (tied) Calin Corneliu Calfa (Romania), Stephanie Carmen Boateng (Hungary)
3. (tied) Kaneko Takafumi (Japan), Ivelina Krasteva (Bulgaria)
Classics Prize: Calin Corneliu Calfa (Romania)

Category C
1. not awarded
2. (tied) Hyemin Kim (Korea), Mari Kitamura (Japan)
Schubert Prize: Hyemin Kim (Korea)

Thirteenth edition, 2013

Category A
1. Benazir Parpiyeva (Kazakhstan)
2. Cristiana Dragos-Roman (Romania)
Classics Prize: Benazir Parpiyeva (Kazakhstan)

Category C
1. not awarded
2. Maxim Shatalkin (Russia)
3. Youngsil Kim (Korea)

Twelfth edition, 2012

Category A
1. Jingzi Huang (China)
2. Yoshitaka Shigematsu (Japan)
3. Nariman Amiraslanov (Azerbaijan)
Special award: Jingzi Huang (China)

Category B
1. Yidie Hua (China)
3. Misei Gushiken (Japan)

Category C
1. not awarded
2. Andrew Wright (Germany/U.S.A.)
3. (tied) Assel Ayapbergenova (Kazakhstan), Ksenia Dyachenko (Russia)
Schubert Prize: Akane Okazawa (Japan)

Eleventh edition, 2011

Category A
1. not awarded
2. (tied) Calin Cornelius Calfa (Romania), Elisabeth Hermelink (Germany)
Special award: Calin Cornelius Calfa (Romania)

Category B
1. not awarded
2. Yuka Shiroma (Japan)

Category C
1. Alexandra Anamaria Vaduva (Romania)
2. (tied) Noemie Cavallo (Switzerland), Shuhei Chiba (Japan)
Schubert Prize: Alexandra Anamaria Vaduva (Romania)

Tenth edition, 2010

Category A
1. Barbara Maria Hochbichler (Austria)
2. Nan Kang (China)
3. Naira Ghazaryan (Armenia)
Special award: Barbara Maria Hochbichler (Austria)

Category B
1. Krisztina Gyöpös (Slovakia)
2. Iulian Ochescu (Romania)
3. Konstantinos Karvellos (Cyprus)

Category C
1. Florian Mitrea (Romania)
2. Kyriacos Souroullas (Cyprus)

Ninth edition, 2009

Category A
1. Natalie Schwamová (Czech Republic)
2. Nejc Kamplet (Slovenia)
3. Zuzan Sabiková (Slovakia)
Special award: Nejc Kamplet (Slovenia)

Category C
1. not awarded
2. Takatoshi Mukai (Japan)
3. (tied) Maryana Brodska (Ukraine), Jinyoung Chae (Korea)
Schubert Prize: Jinyoung Chae (Korea)

Eighth edition, 2008

Category A
1. Nikolaus Géza Barnás (Austria)
2. Lucija Bašić (Croatia)
3. Taiga Kiyotaki (Japan)
Special award: Nikolaus Géza Barnás (Austria)

Category B
1. Alena Kohoutová (Czech Republic)
2. Lucie Likařová (Czech Republic)
3. Zoltán Varga Gergö (Hungary)

Category C
1. William Galton (Great Britain)
2. (tied) Rie Kawata (Japan), Eri Yamamoto (Japan)
Schubert Prize: Tsugumi Shirakura (Japan)

Seventh edition, 2007

Category A
1. (tied) Sakura Mitsukuri (Japan), Constantin Knoll (Germany)
2. Mihai-Vlad Coman (Romania)
Special award: Sakura Mitsukuri (Japan)

Category B
2. Mei Abe (Japan)
3. (tied) Hsin-yu Duan (Taiwan), Eleni Eracleous (Cyprus)

Category C
1. Jun-Seok Seo (Korea)
2. Kyoko Asaka (Japan)
3. (tied) Thomas Egler (Germany), Kilian Sprau (Germany)
Special award: István Árközi (Hungary)
Schubert Prize: Takatoshi Mukai (Japan)

Sixth edition, 2006

Category A
1. Mengqi Wang (China)
3. Anne Zhang (Austria)

Category B
1. Xing Zhang (China)
2. Lina Jin (China)
3. Yerim Jung (Korea)
Mozart Prize: Yerim Jung (Korea)

Category C
1. Tamar Zhvania (Georgia)
2. Sou Kondo (Japan)
3. Hiromi Ikei (Japan)
Schubert Prize: Sou Kondo (Japan)

Fifth edition, 2005

Category A
1. Nicole Henter (Hungary)
2. Shoko Sato (Japan)

Category B
1. (tied) Kyung Lee (Korea), Manuela Simunovic (Croatia)
3. (tied) Kornraset Narkmun (Thailand), Rose Yang (Taiwan)

Category C
1. Wen Xia (China)
2. Ji-Eun Park (Korea)
3. (tied) Yuka Ishikawa (Japan), Kaori Tanaka (Japan), Kanako Yamamoto (Japan)
Honorary Prize by the Mayor of the City of Vienna: Wen Xia (China)
Schubert Prize: Yuka Ishikawa (Japan)

Fourth edition, 2004

Junior Competition A
1. Shino Moroto (Japan)
2. Zita Nauratyill (Hungary)
3. Florian Kugi (Austria)

Senior Competition
1. Soo-Jin Cha (Korea)
2. Yi-Chih Lu (Taiwan)
3. Bo-Kyung Kim (Korea)
Honorary Prize by the Mayor of the City of Vienna: Soo-Jin Cha (Korea)
Schubert Prize: Hye-Lim An (Korea)

Third edition, 2003

Junior Competition B
1. Yuka Kitai (Japan)
2. Yamato Komatsu (Japan)
3. (tied) Nicole Henter (Hungary), Daniel Lebhard (Hungary), Lucija Mastrovic (Croatia)

Junior Competition C
1. Daniel Csáfalvay (Hungary)

Senior Competition
1. Michiko Shimizu (Japan)
2. (tied) Ji-Young Kang (Korea), Risa Yasuda (Japan)
3. Hyo-Jin Chung (Korea)
Brahms Prize: Shihoko Aihara (Japan)

Second edition, 2002

Junior Competition A
1. Aljoša Jurinic (Croatia)
2. Minami Kasuga (Japan)
3. Yukika Nishida (Japan)

Junior Competition B
1. Judit Kádár (Hungary)
2. Dorothea Prodan (Hungary)

Senior Competition
1. Ayako Eto (Japan)
2. Yun-Jeong Cho (Korea)
3. Tayuko Nakao (Japan)
Schubert Prize: Yeong-Hee Park (Korea)

First edition, 2001

Junior Competition A
1. Hemma Tuppy (Austria)
2. Mugi Wakui (Japan)
3. (tied) Yukika Nishida (Japan), Ruriko Semba (Japan)

Junior Competition B
1. So-Jin Kim (Korea)
2. Miloš Popovic (Serbia)

Senior Competition
1. Kuniko Yamamoto (Japan)
2. Komaki Takahashi (Japan)
3. Hiroyo Masumura (Japan)